test

Общество

Инфекционист Малышев оценил готовность РФ к оспе обезьян

26 мая 2022, 02:24
26 мая 2022, 02:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В РФ принимаются все необходимые меры для предотвращения ввоза оспы обезьян на территорию страны. Об этом заявил инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев во время общения с радио Sputnik.

«На границах работают санитарно-контрольные пункты, там учитывают людей, прибывающих из стран, в которых были случаи заражения. К счастью, у нас сейчас нет прямых рейсов в эти страны, то есть нет прямых контактов», — заявил специалист.

Граждане России на данном этапе не нуждаются в дополнительной защите от этой болезни, однако определенную осторожность соблюдать следует, сообщил Малышев.

«Должна быть настороженность, чтобы изолировать инфицированных, а контактных брать под наблюдение», — пояснил эксперт.

Он добавил, что специальной вакцины от оспы обезьян не существует, особых способов лечения данной болезни также пока нет. Однако от заражения вирусом может защитить препарат от натуральной оспы, заверил Малышев.

«В случае оспы обезьян действует перекрестный иммунитет. То есть вакцина от натуральной оспы работает перекрестно, оказывает воздействие. У нас в 1980 году после Олимпиады прекратили вакцинировать, у людей, которые были привиты до этого года, так или иначе определенный иммунитет есть», — подытожил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, швейцарский фармацевтический концерн Roche совместно со своей дочерней компанией TIB Molbiol создал сразу три вида тест-систем, которые смогут выявить у пациентов обезьянью оспу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!