test

В мире

Молдавия обиделась на Евросоюз из-за Украины – Bloomberg

25 мая 2022, 16:53
25 мая 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Неудовлетворение готовностью Европейского союза (ЕС) принять в состав Украину раньше, чем Молдавию, высказала премьер-министр государства Наталья Гаврилица. Как сообщает Bloomberg, прямо этого политик не сказала, однако дала понять: Кишинев готовится к членству в ЕС долгие годы.

«Для нас очень важно не быть забытыми, не остаться позади и не стать серой зоной», – заявила Гаврилица.

В то же время чиновник указала, что народ Молдавии проголосовал за интеграцию с Европой до начала спецоперации на Украине, соблюдая ключевое требование: укрепление институтов и законов. Уже после этого Киев решил запустить ускоренное вступление в альянс.

Общественная служба новостей сообщала, что в Молдавии начался серьезный внутриполитический кризис. Правоохранительные органы задержали экс-президента страны, лидера оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игоря Додона. Экс-глава государства подозревается в коррупции и государственной измене.

По мнению ряда экспертов, таким образом Президент Молдавии Майя Санду, прикрываясь международным кризисом, пытается расправиться с политическими оппонентами. Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!