test

В мире

Украина хочет выпустить обеспеченные российскими активами долговые расписки

24 мая 2022, 19:02
24 мая 2022, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина рассматривает возможность выпуска долговых расписок, обеспеченных замороженными российскими активами, для сбора средств на восстановление экономики и инфраструктуры страны после ввода российских войск. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на сообщение советника президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко на брифинге.

В случае согласования плана, власти выпустят специальные долговые расписки на стоимость условной «корзины» российских активов. Их, по словам советника, можно будет реализовать на международном финансовом рынке.

Устенко отмечает, что такой механизм удобен тем, что средства на восстановление украинской экономики моментально поступят в соответствующий фонд, а держатели расписок получат выплаты к моменту реализации активов РФ. Речь идёт о замороженных активах Центробанка РФ на сумму $350 млрд, а также $150 млрд, которые принадлежат высокопоставленным российским чиновникам.

Ущерб от российской военной операции, как утверждают власти, уже составил для Украины около $1 трлн, предложенный вариант, по словам Устенко сможет выручить $500 млрд, для восстановления страны.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Великобритании украинского лидера Владимира Зеленского призвали не надеяться на помощь Соединенных Штатов. По мнению читателей, Зеленский зря ждет её, «потому что США истощили свои силы» в Афганистане, Сомали и Тайване.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!