test

Мнения

Алексей Маслов: США подогревают иллюзорные амбиции Тайваня о независимости от Китая

Алексей МАСЛОВ
Директор Института Стран Азии и Африки МГУ им М.В. Ломоносова, профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ, доктор исторических наук
24 мая 2022, 15:43
24 мая 2022, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный Вашингтон неоднократно подчеркивал, что является сторонником концепции «одного Китая».

В то же время, Президент США Джо Байден заявил о готовности военных его страны защищать Тайвань в случае возможного вторжения со стороны Китая.

По мнению американских аналитиков, Китай может воспользоваться международным политическим кризисом и направить военных для вторжения на Тайвань.

Чем обусловлены заявления представителей США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  директор Института Стран Азии и Африки МГУ им М.В. Ломоносова, профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Алексей Маслов:

***

Вашингтон пытается позиционировать следующую картину: «Китай вот-вот готовит вторжение на Тайвань и хочет формально синхронизировать собственное наступление со спецоперацией России на Украине, поэтому США должны встать на защиту Тайваня».

США постоянно подводят весь мир к мысли, что Китай – агрессивная держава. По мнению Вашингтона, Китай и Россия пытаются дисбалансировать весь мир, поэтому США являются единственным защитником стабильности в регионе.

Вместе с тем напомним, что за последние время все военные блоки были созданы при поддержке или непосредственном участии США.

Политика «одного Китая» по-разному понимается в Пекине и Вашингтоне.

В КНР считают, что есть одна страна с центром в Пекине, и как следствие Китай готов вести гибкую политику по отношению к Гонконгу и Тайваню. Одна страна – две системы. Китай един и руководство находится в Пекине.

Вашингтон, судя по всему, рассматривает концепцию «одного Китая» несколько по-другому. С одной стороны США признали, что официальным представителем Китая в ООН является КНР. Представитель КНР находится в ООН и в Совете безопасности ООН. В 70-х годах именно США были одной из тех стран, которые стимулировали замену представителя Тайбэя (столица Китайской Республики, находящейся на территории Тайваня) на представителя Пекина.

Однако с другой стороны, в Вашингтоне раздается все больше голосов о том, что Китай един, но на его территории может быть и два государства: «Почему мы должны говорить о том, что центр Китая находится именно в Пекине, а не в Тайбэе?»

Таким образом, подогреваются иллюзорные амбиции Тайбэя. В результате, Тайвань начинает становиться неким субъектов международного права. На остров поставляется оружие, направляются правительственные делегации. Тайвань позиционируется в качестве самостоятельно субъекта международного права и тем самым разгорается еще больший конфликт между Пекином и Тайбэем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!