test

В мире

Сивков оценил желание Британии отправить боевые корабли в Одессу

24 мая 2022, 14:59
24 мая 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление в акватории Черного моря военных кораблей НАТО создаст дополнительную напряженность. Такое мнение выразил военный эксперт Константин Сивков в беседе с газетой «Взгляд».

Напомним, Британия в настоящий момент согласовывает с союзниками потенциальный план отправки военных кораблей в Черноморский порт Одессы для обеспечения безопасности судов, экспортирующих украинское зерно.

Под прикрытием сопровождения судов с зерном британские эсминцы могут быть использованы для передачи тяжелого вооружения и бронетехники на Украину, считает Сивков.

«Другая сторона вопроса — это заинтересованность Запада вернуть корабли США, Британии и других ведущих стран НАТО в порты Черного моря», – отметил эксперт.

Добавив, что если военные корабли альянса войдут в воды Чёрного моря, то возрастут риски огневого соприкосновения ВМФ России и сил НАТО.

Ранее военный эксперт Дмитрий Болтенков высказался по поводу пуска крылатых ракет с подводной лодки Черноморского флота. «Для подводных лодок Черноморского флота это уже не первое их боевое применение. Они успели поучаствовать в спецоперации, а до того с 2015 года регулярно применялись для ударов по сирийским экстремистам», — заявил он.

Также, глава украинской разведки Кирилл Буданов утверждает, что до конца года украинские войска как минимум зайдут на территорию Крыма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!