test

Общество

Экс-советник президента Клименко заявил о формировании в мире «Скайнета»

24 мая 2022, 13:17
24 мая 2022, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин заявил, что против Москвы была развязана масштабная кибервойна, в которой приняли участие государственные структуры разных стран. Он дал поручение разработать государственную систему защиты информации, та как количество кибератак постоянно растет.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что сегодня весь мир оттачивает на России технологии. Все это в ближайшем будущем может привести к появлению «Скайнета», рассказал он  в эфире Общественной службы новостей.

«Мы видим, что в современная армия – это в первую очередь цифра, это высокоточное оружие, это дроновая история, это все технологические средства, которые не могут существовать без программирования. Как только у нас появляется программирование, тут же у нас появляется интернет, и тут же появляется возможность внешней манипуляции. Мы начинаем потихоньку сливаться в одно целое. Мы сейчас присутствуем при формировании “Скайнета”, когда уже ущерб от кибератак может превышать ущерб, который сам человек может себе нанести. Я думаю, что в конечном итоге это все должно привести к тому, что государство должно остановиться, потому что дальше будет либо один “Скайнет”, либо мы договоримся друг с другом о развитии некоторых технологий», — сказал Клименко.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о желании НАТО изучить защиту важных киберобъектов страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!