test

Общество

В России для судей разработают этические стандарты поведения в соцсетях

24 мая 2022, 13:08
24 мая 2022, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского Совета судей Виктор Момотов поручил разработать этические стандарты поведения судей в соцсетях. По его словам, это поможет судьям «избежать спорных моментов». Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на комментарий Момотова на пленарном заседании.

Глава Совета судей считает, что судьи, в связи с их особым статусом, обязаны соблюдать правила и ограничения, в том числе в цифровом пространстве, поскольку в данный момент имеются «сложности и вопросы» по некоторым публикациям в социальных сетях.

Момотов просит комиссию разработать рекомендации и этические стандарты поведения в соцсетях, и позже внести документ в Кодекс судейской этики — таким образом, по его мнению в будущем спорные моменты будут маловероятны. «Мы полагаем, что такие стандарты должны помогать судье в выборе того или иного поведения, без опасений быть привлеченным к ответственности»,— подчеркнул он.

Ранее Общественная служба новостей писала о рассказе отбывающего тюремный срок оппозиционера Алексея Навального* про письмо с извинениями и «сожалением» от судьи, вынесшей его приговор. Она призналась, что «сожалеет о своем решении», назвав фигуранта дела «смелым человеком».

*физическое лицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иностранных агентов на территории РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!