test

В мире

Австралия, Индия, США и Япония высказались за ликвидацию ядерной программы КНДР

24 мая 2022, 10:12
24 мая 2022, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе прошедшего саммита Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad) Австралия, Индия, США и Япония заявили о своей озабоченности продолжающимися пусками ракет с территории КНДР. В связи с этим они выступили за ликвидацию ее ядерной программы. Об этом сообщает ТАСС.

«Северная Корея продолжает ракетные испытания. Лидеры четырех стран высказали в связи с этим глубокую озабоченность. Они также высказались за ликвидацию ядерной программы Северной Кореи», – приводит информагентство слова премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

В то же время он отметил, что лидеры четырех стран заявили о своем несогласии с любыми попытками «силового изменения статус-кво» в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Речь идет о регионах, на которых Пекин имеет ряд территориальных споров.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что американский лидер Джо Байден заявил об отсутствии у него опасений относительно действий, которые может предпринять Пхеньян во время его поездки в Азию, включая возможное ядерное испытание, так как США предусмотрели любой сценарий.

«Мы готовы ко всему, что делает Северная Корея. Мы продумали наш ответ на все, что бы они ни сделали. Так что я не обеспокоен, если вы это имеете в виду», — ответил политик на соответствующий вопрос одной из сопровождающих его при визите в Республику Корея журналисток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!