test

В мире

Финляндия угрозы РФ не представляет, но силы от Украины отвлечёт – военный аналитик Сивков

23 мая 2022, 21:00
23 мая 2022, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

С момента окончания Великой Отечественной войны Финляндия воспринималась в России как спокойный и тихий рубеж. А после разгрома Советского Союза начали налаживаться взаимовыгодные коммерческие контракты. Так, например, были уничтожены деревообрабатывающие предприятия в Карелии, а их объёмы работы перешли на финские предприятие. А «алкогольные туры» из Хельсинки в Санкт-Петербург вошли даже в народный фольклор.

Но после внезапно появившегося желания Финляндии стать членом НАТО, в России возникло повышенное внимание к этой стране. Некоторые ресурсы, специализирующиеся на непроверенных новостях, тут же начали сообщать о переброске финнами тяжёлой техники к финско-российской границе.

В любом случае, читатели Общественной службы новостей очень живо реагируют на новости о вооружённых силах Финляндии, поэтому, чтобы разобраться в проблеме, мы обратились к военному аналитику Константину Сивкову.

«Финляндия сама по себе для Российской Федерации угрозу не представляет, в этом я согласен со словами нашего президента», – сказал Сивков.

Наш собеседник обратил внимание на то, что сам факт переброски войск к финско-российской границе нельзя оставлять без внимания:

«Возможно, они и стягивают туда войска в связи со вступлением в НАТО. Вполне возможно. Тут необходимо обладать данными разведки. Но я думаю, что если они такие вещи начнут делать, то наше Министерство обороны сообщит от этом».

Это может проделываться, чтобы отвлечь часть сил с украинского направления

blockquote

Эксперт добавил, что подобное раздёргивание сил и распыление внимания Генштаба не пойдёт на пользу основному направлению, на котором сейчас работают российские военные:

«Так или иначе, сам факт концентрации войск на той стороне границы, заставит нас выделять туда определённые силы. Это может проделываться, чтобы отвлечь часть сил с украинского направления».

Напомним, на пути Финляндии и Швеции, желающих стать членами НАТО встала Турция. Анкара заявила, что не желает видеть в союзниках страны, которые открыто поддерживают антитурецкие силы. Востоковед Карине Геворгян в интервью Общественной службе новостей объяснила, что именно требует Турция в обмен на своё согласие принять новичков в Североатлантический альянс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!