test

Общество

Правительство направит 3 млрд руб. на капремонт студенческих общежитий

23 мая 2022, 14:13
23 мая 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время своего выступления на оперативном совещании с замами заявил о том, что кабмин направит 3 млрд рублей на капитальный ремонт студенческих общежитий в ряде российских регионов. Об этом сообщает ТАСС.

«Подписано распоряжение о выделении 3 млрд рублей на проведение капитального ремонта в целом ряде [общежитий] вузов в субъектах РФ», – цитирует Мишустина информагентство.

Он напомнил, что работа по модернизации общежитий вузов страны ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. По словам премьера, многим зданиям требуется значительная реконструкция, поскольку «у ребят, которые туда заселяются, должны быть не только комфортные условия проживания, но и возможность заниматься прикладной наукой, пробовать свои силы в творчестве и придумывать собственные проекты, в том числе используя самые современные технологии».

В первую очередь, по словам Мишустина, планируется отремонтировать общежития там, где в настоящее время создаются новые центры технологического и промышленного роста.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что комитет Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по вопросам замены лифтов в жилых домах. Депутаты отметили, что максимальный срок службы такого оборудования составляет 25 лет.

Они уточнили, что замене подлежат свыше 180 тысяч лифтов по России. Из них 40 тысяч требуют срочных работ. Еще 125 тысяч необходимо заменить к 2025 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!