test

Политика

В КПРФ считают, что бюджет на 2019 год будет способствовать стагнации экономики и продолжению падения доходов

15 ноября 2018, 16:10
Фракция КПРФ проголосовала против проекта бюджета.
15 ноября 2018, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект федерального бюджета на 2019 год, принятый Госдумой во вторник во втором, основном, чтении, будет способствовать стагнации экономики и продолжению падения доходов населения. Такое мнение высказал депутат Госдумы Михаил Щапов, слова которого приводит пресс-служба КПРФ.

Фракция КПРФ проголосовала против проекта бюджета.

– Моя позиция такова: правительство замораживает огромные средства в ФНБ, как следствие деньги из экономики изымаются, не вкладываются в развитие, экономика продолжит стагнацию. Для моих избирателей это означает, что реальные доходы, которые падают уже четыре года подряд, продолжать падать и дальше. Я с этим согласиться не могу, – сказал Щапов.

По мнению депутата, «переход на нацпроекты был неподготовлен, что привело к неразберихе, потерянным деньгам». «Приоритеты непонятны ни депутатам, ни обществу. В таких условиях принимать бюджет – это покупать кота в мешке», – полагает он.

Щапов отметил, что «у регионов изымают собственные доходы, но компенсируют их в неполном объеме». «На наше требование компенсировать деньги в полном объеме, снова ссылаются на “методики”. Это теперь какая-то мантра правительства на все случаи жизни», – продолжил депутат.

По его словам, депутаты предложили к проекту бюджета более 200 поправок, однако большинство было отклонено.

«Но именно депутаты знают ситуацию на местах, понимают, как живут люди, лучше видят потребности граждан. А их мнение – по сути мнение избирателей – не учитывается», – заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!