test

Общество

Стало известно о негативном влиянии космических полетов на психику и умственные способности

21 мая 2022, 01:32
21 мая 2022, 01:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские и европейские медики выяснили, что длительное нахождение в космосе влияют на нейронные связи в мозге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ.

Биологи и медики давно наблюдают, как космическое излучение и слабая гравитация влияют на организмы людей и животных. Последние опыты на животных показали, что полет к Марсу способен негативно повлиять на психику и умственные способности. Это происходит из-за воздействия космических лучей на клетки мозга.

Команда проанализировала снимки двенадцати космонавтов до и после экспедиций, которые длились больше трех месяцев. Анализ показал, что полеты на МКС деформируют связи между регионами белого вещества мозга, а также между нейронами внутри них. Это влияет на передачу информацию между поушариями мозга, мышечный тонус, воспроизведение и восприятие речи.

Исследователи планируют провести опыты на борту МКС и эксперименты с животными, чтобы раскрыть механизмы, вызывающие изменения в структуре белого вещества, а также выявить их последствия.

Ранее Общественная служба новостей писала, что специалисты компании Boeing считают работу систем космического корабля Starliner нормальной, несмотря на нештатную работу системы охлаждения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!