test

Экономика

Австрийская OMV открыла счет в Газпромбанке для оплаты газа РФ

20 мая 2022, 20:18
20 мая 2022, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно информации агентства Рейтер, ссылающегося на представителя австрийской энергетической компании OMV, она присоединилась к другим европейским компаниям, которые переводят платежи в Газпромбанк в евро, чтобы оплачивать поставки газа из Российской Федерации.

«Мы реализовали процесс оплаты, не нарушающий [введенные] санкциями и обеспечивающий своевременные платежи за поставки газа. Мы считаем наши платежные обязательства выполненными с переводом суммы в евро», — сообщил Рейтер представитель австрийской энергетической компании.

Как ранее писала Общественная служба новостей, финская Gasum начнет арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку российского газа. Соответствующее заявление сделал «Газпром экспорт».

Ранее в «Газпром экспорт» подтвердили, что не получили от Gasum платеж за поставки в апреле. В свою очередь, в финской компании заявили, что не будут выполнять требование «Газпрома» – оплачивать поставленный газ в рублях. Следовательно, поставщик прекращает подачу топлива Gasum до получения оплаты в рублях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!