test

Популярное

Как изменится сфера ЖКХ в России?

20 мая 2022, 12:20
20 мая 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько сообщил, что предельный рост стоимости услуг ЖКХ в 2022 году в РФ составит в среднем не более 4%. О том, как это отразится на россиянах, как западные санкции повлияли на сферу ЖКХ, в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей рассказали: исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ХЖХ Вера Москвина; зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, зампред комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева.

Как санкции отразились на сфере ЖКХ в России?

По словам Разворотневой, есть определенные проблемы, особенно в Москве, с рабочей силой, но они были порождены, по ее мнению, скорее не кризисом и санкциями, а пандемией, так как многие мигранты уехали за границу.

«Сейчас кризис ЖКХ даже помогает, — закрылись западные компании, и те люди, которые работали на доставке этой еды, возвращаются в ЖКХ. Москва сейчас проводит очень большую работу по переподготовке людей, оставшихся без работы, им чаще всего предлагают пойти либо в стройку, либо в ЖКХ», — сказала Разворотнева.

Москвина уверена, что санкции никак не отразились на сфере ЖКХ, так как Россия сама может обеспечить себя всем необходимым.

«Мы ведь не так много платим за ЖКУ, чтобы сейчас перед нами встал вопрос импортозамещения. У нас логистика всегда была простая и доступная. В Москве все обеспечение – это московские производители и Подмосковье. Даже если взять ГБУ автодороги, только у них 10 бетонных заводов на территории Москвы и еще какое-то количество в Подмосковье. Дороги мы обеспечиваем сами, подъездные двери, краски, штукатурки», – отметила Москвина.

Почему россияне переплачивают за ЖКХ?

Разворотнева заявила, что сейчас люди переплачивают за ЖКХ не потому что тарифы высокие, а потому что слишком велики объемы. По ее словам, россияне платят за те объемы, которые они реально не потребляют.

«Например, когда мы приходим в квартиру, в которой топят, отопительный сезон продолжается, мы видим, что там открыли форточку. Топим даже в мае, и продолжаем за это платить. И если собственники вкладываются в эти работы, то они начинают платить меньше», — отметила депутат.

Напомним, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении энергетической эффективного многоквартирных домов. Планируется, что собственники смогут на льготных условиях оплачивать услуги компании, которая выполнила работы по энергоснабжению. По словам Разворотневой, принятия этого законопроекта в сфере ЖКХ ждали долго. По ее словам, в будущем это позволит сократить стоимость коммунальных услуг.

«Сейчас существует форма, когда жители приглашают специализированную компанию, которая за свои деньги делает в доме определенные работы: где-то надо аппаратуру погодного регулирования делать, где-то надо утеплять контуры дома, и жители начинают потреблять меньше тепловой и электрической энергии. Но при этом они в рассрочку оплачивают услуги этой компании. И до последнего времени эти контракты у нас очень плохо шли в стране, в том числе потому, что не было процедуры наделения управляющих компаний правами на заключение договора. Теперь мы дали им это право, они будут официальными представителями собственников. И самое главное, — те льготы и субсидии, которые люди получают, не распространялись на этот платеж за выполненный энергосервисный контракт. Теперь на эти платежи тоже будут распространяться льготы», — уверена Разворотнева.

Однако в Гильдии УК все же отметили, что сейчас, в связи с приходом лета, управляющие компании ожидают волну должников. По словам Москвиной, эта проблема носит сезонный характер.

«Сейчас начинается лето, начнется не очень красивая статистика по долгам, потому что люди уезжают на дачу на 3-6 месяцев. Пристройка такая: «Приеду –заплачу. Они могут пользоваться электронными сервисами на даче через смартфон или поставить все это на автоплатеж, легко сейчас не быть должником. Для этого все механизмы подготовлены, запущены, опробованы, они прекрасны. С теми, кто забывает, будем как бороться по обычной схеме, как с неплательщиками», – подчеркнула Москвина.

Как государство поддерживает управляющие компании?

По словам Москвиной, сейчас управляющие компании нуждаются в поддержке. Она отметила, что, например, частные компании получают прибыль только от денег своих потребителей.

«Если это ГБУ «Жилищник» или муниципальная компания, то она может рассчитывать на бюджетные деньги в экстренных ситуациях. Если это частный бизнес, если это частные управляющие компании, то все, что они имеют, это деньги жильцов, которые она получает на свой расчетный счет, больше ничего», – подчеркнула Москвина.

Кроме того, она подчеркнула, что средняя управляющая компания по Москве сейчас на вывоз ТКО отдает порядка 2 млн рублей ежемесячно, которые могла бы потратить на текущий ремонт подъезда. Это, по ее мнению, большая проблема.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!