test

Общество

Гильдия УК: Управляющие компании платят по 2 млн рублей за вывоз мусора

20 мая 2022, 11:48
20 мая 2022, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько сообщил, что предельный рост стоимости услуг ЖКХ в 2022 году в РФ составит в среднем не более 4%. Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина уверена, что управляющие компании России нуждаются в поддержке. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Если это ГБУ «Жилищник» или муниципальная компания, то она может рассчитывать на бюджетные деньги в экстренных ситуациях. Если это частный бизнес, если это частные управляющие компании, то все, что они имеют, это деньги жильцов, которые она получает на свой расчетный счет, больше ничего. Когда собственник отправляет по платежке деньги в управляющую компанию, как только они попадают на его счет, они становятся собственностью управляющей компании. Это другой расклад и по отчетности, и по использованию. Хотя у нас есть договор управления, не во всех управляющих компаниях согласуется смета расходов, согласуются на год виды работ, проводятся осмотры, как полагается по закону.

На основании этих осмотров делается предложение управляющей компании по текущему ремонту. В этой ситуации, когда денег катастрофически на управление не хватает, у управляющей компании есть три вывода: либо делать все, что касается законодательства и перечня минимальных требований к управляющей компании, и остаться с минусом, либо делать частично, либо ничего не делать, имитировать деятельность и быть в хорошем состоянии. Те компании, которые пристроились на домах получать и ничего не делать, это головная боль, мы с ними боремся. Если говорить честно, то управляющую компанию надо поддержать. Что касается вывоза ТКО, мусорной реформы, никто нам не может объяснить тариф, систем ценообразования. Раньше вывозился мусор, все было хорошо. Сейчас все изменилось, цены космические. Средняя управляющая компания по Москве сейчас на вывоз ТКО отдает порядка 2 млн рублей ежемесячно, которые могла бы потратить на текущий ремонт подъезда».

Ересько напомнил, что в этом году правительство изменило условия начислений пени за несвоевременную оплату ЖКХ. Правительство зафиксировало ставку ЦБ, которая используется для расчета размера штрафных санкций, на уровне 9,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!