test

Общество

В Гильдии УК сообщили о приближающейся волне должников за ЖКХ

20 мая 2022, 11:48
20 мая 2022, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько сообщил, что предельный рост стоимости услуг ЖКХ в 2022 году в РФ составит в среднем не более 4%. Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина отметила, что в России наблюдается проблема должников, но она носит лишь сезонный характер. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Текущая проблема всегда есть, она носит сезонный характер. Сейчас начинается лето, начнется не очень красивая статистика по долгам, потому что люди уезжают на дачу на 3-6 месяцев. Пристройка такая: «Приеду –заплачу. Они могут пользоваться электронными сервисами на даче через смартфон или поставить все это на автоплатеж, легко сейчас не быть должником. Для этого все механизмы подготовлены, запущены, опробованы, они прекрасны. С теми, кто забывает, будем как бороться по обычной схеме, как с неплательщиками».

Ересько напомнил, что в этом году правительство изменило условия начислений пени за несвоевременную оплату ЖКХ. Правительство зафиксировало ставку ЦБ, которая используется для расчета размера штрафных санкций, на уровне 9,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!