test

Общество

Глава Лиги защиты врачей рассказал об уголовных делах против главврачей за покупки медицинских масок

19 мая 2022, 22:55
19 мая 2022, 22:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Примерно с конца февраля 2022 года коронавирусная проблема стала в России в разы меньше. Однако последствия ковидной эпопеи продолжают настигать граждан в самых неожиданных формах.

Например, следователи вплотную занялись тем, как осуществлялись закупки расходных материалов, которые были признаны критически необходимыми. Речь о медицинских масках, которые до появления вакцин объявлялись самым действенным средством защиты от коронавируса.

Как рассказал Общественной службе новостей глава Лиги защиты врачей Семён Гальперин, сегодня к теме закупок двухлетней давности стали приглядываться очень пристально.

«Сейчас появились «наезды» на главных врачей со стороны Следственного комитета за то, что в период 2020-21 годов, когда развивалась эпидемия коронавируса больницы закупали необходимые средства. В основном речь шла о медицинских масках», – сказал Гальперин.

Наш собеседник обратил внимание на исключительность мер, которые предпринимались тогда:

«Если помните, тогда был массовый рост цен. Минфин давал распоряжение делать эти закупки без тендеров. Ссылались даже на специальный пункт в 44-м ФЗ*, так как эпидемия относится к экстренной ситуации».

(Федеральный закон N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013)

Если ты оперативно не закупишь всё необходимое, тебя обвинят в том, что ты не выполнил приказ обеспечить всех масками

blockquote

«Такие закупки тогда массово везде происходили. А сегодня Следком начинает заводить дела, о том, что тут есть коррупция, что главврачи не имели права поступать подобным образом, что есть нарушение закона», – сказал эксперт.

При этом сегодня под удар попадают те специалисты, которые два года назад вынуждены были идти на завышенные траты, придавленные жесткими административными требованиями

«Я вижу, что тут опять ищут «стрелочника», который виноват. Потому что тогда решение надо было принимать срочно: если ты оперативно не закупишь всё необходимое, тебя обвинят в том, что ты не выполнил приказ обеспечить всех масками», – рассказал Гальперин.

Наш собеседник уточнил, на каком этапе сегодня развивается ситуация:

«В Крыму уже есть уголовные дела, которые заведены по данным случаям. До суда ещё не доведено».

Напомним, крымские отельеры смотрят на туристический сезон 2022 года крайне пессимистично: до трети гостиниц вообще планируют не открываться. Для их заполнения просто не будет достаточного количества клиентов. Общественная служба новостей выяснила, что подобные сложности возникли не только в Крыму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!