test

Общество

В Лиге защиты врачей назвали опасным разрешение фармацевтам консультировать пациентов

19 мая 2022, 23:24
19 мая 2022, 23:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Фармацевт не обладает должной квалификацией, чтобы определить причину недомогания человека. При этом достаточно частыми бывают случаи, когда неверное решение о приёме препарата может привести к смерти пациента. Об этом Общественной службе новостей рассказал глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

Работники аптек могут получить право шире консультировать своих покупателей. Это предусмотрено проектом нового профессионального стандарта, документ подготовлен профессиональным сообществом совместно с Минтрудом и направлен на согласование в Минздрав России, сейчас идет его общественное обсуждение.

«Если они будут объяснять, как принимать лекарства, назначенные врачом, это одно дело. А если они будут рекомендовать, что нужно принимать при каких-то заболеваниях, то это преступление. Я считаю, что это просто будет людей убивать», – сказал Гальперин.

Наш собеседник рассказал, что и сейчас работники аптеки могут вносить некоторые коррективы:

«Сейчас по закону врач выписывает лекарство по международному патентованному названию. А аптека по этому поводу говорить: вот, есть много вариантов, там один и тот же препарат, просто под разным названием и от разных производителей».

Медик напомнил, что сейчас регулярной бывает ситуация, когда при недомогании люди приходят в аптеку со словами «дайте что-нибудь от головы» или «от живота»:

«Но это происходит от недоступности здравоохранения. Достаточно печальная ситуация, ничего хорошего в ней нет, и, на самом деле, с подобным явлением надо бороться. Фармацевт не имеет образования достаточного для того, чтобы рекомендовать метод лечения».

У нас были разные предложения, вплоть до того, что почтальоны будут заниматься лечением

blockquote

Чтобы понять опасность ситуации эксперт привел наглядный пример:

«Представьте себе, приходит человек и сообщает, что у него болит живот, требует какое-нибудь лекарство. Ему выдают лекарство, которое снимает боль, а потом выясняется, что у этого пациента или аппендицит, или что-нибудь ещё похуже, то, что называется «острый живот». Естественно, в результате такой «помощи» пациент может умереть».

Гальперин указал, что чиновники пытаются решить системную проблему, хватаясь за неподходящие инструменты:

«У нас были разные предложения, вплоть до того, что почтальоны будут заниматься лечением. Все, кто угодно, лишь бы нормальных врачей не готовить. У нас дефицит медицинской помощи, он растёт, а доступность – падает».

Напомним, серьёзные проблемы создают чиновные попытки провести тотальную цифровизацию образования и науки. Так сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о полной отмене бумажного документооборота в науке. Как объяснил в интервью Общественной службе новостей социолог Сергей Першуткин, это приведёт к тому, что контроль на российской наукой получат зарубежные службы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!