test

Общество

Диетолог Соломатина предупредила худеющих людей о вредных фруктах

19 мая 2022, 18:41
19 мая 2022, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о фруктах, которые следует включить в рацион своего питания, а также от которых стоит отказаться. Об этом она сообщила в разговоре с «Лентой.ру».

«Лучше всего худеющим людям подходит папайя. Вообще практически все кислые фрукты и ягоды могут подойти для худеющих, потому что они все малокалорийные. Но лучше всех папайя», — отметила специалист.

По ее словам, коварными продуктами являются виноград и бананы. В них присутствует большое количество глюкозы. Кроме того, Соломатина посоветовала отказаться от хурмы, дыни и арбуза.

В диету врач порекомендовала включить авокадо, так как оно может заменить другие жиры. Также полезной будет и капуста.

«Там есть тартроновая кислота, которая блокирует переход углеводов в жиры. Плюс в квашенной капусте много янтарной кислоты, а янтарная кислота участвует в цикле Кребса, то есть она ускоряет метаболизм. Поэтому быстрее все усваивается и переваривается и человек чувствует себя более энергичным. То есть это такой природный энергостимулятор», — добавила эксперт.

Помимо этого, диетолог подчеркнула, что в меню необходимо присутствовать чернике, голубике, ежевике, клюкве и черноплодной рябине, которые улучшают капиллярное кровообращение.

Как писала Общественная служба новостей ранее, фрукты не всегда полезны для желающих сбросить лишние килограммы. Об этом рассказал эксперт по здоровому питанию Майкл Мосли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!