test

В мире

Финский президент выразил надежду на быстрое принятие страны в альянс

19 мая 2022, 18:30
19 мая 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Финский президент Саули Ниинисте сообщил о том, что Финляндия надеется на широкую поддержку своей заявки среди стран НАТО и быстрое принятие ее в ряды Североатлантического альянса. Об этом передает РИА Новости.

«Турецкое руководство недавно выразило обеспокоенность в связи с нашей заявкой на вступление в НАТО. Я хотел бы поговорить об этом… Мы будем обеспечивать безопасность Турции ровно так же, как и Турция будет обеспечивать нашу», – сообщил президент, добавив, что страна «открыта к обсуждению полного спектра озабоченностей».

Тем временем, также генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что альянс примет быстрое решение о вступлении Швеции и Финляндии.

Комментируя позицию Турции в вопросе членства Финляндии и Швеции в НАТО, он подчеркнул, что не впервые среди стран – членов НАТО появляются разногласия. Но он заметил, что альянс всегда находит решение.

В свою очередь, турецки лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что у Анкары есть полномочия заблокировать вступление вышеупомянутых стран в альянс.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!