test

В мире

В Сербии назвали требования Косова о вступлении в ЕС и НАТО очередным способом изоляции России

19 мая 2022, 17:07
19 мая 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступление в Евросоюз, Североатлантический альянс и Совет Европы доступно только для независимых государств, являющихся членами ООН, к которым частично признанная Республика Косово не относится. Об этом 19 мая заявил газете «Известия» доктор юридических наук, профессор Крагуевацкого университета Сербии Зоран Чворович.

Он напомнил, что, согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН — единственному действующему международно-правовому документу, регулирующему статус Косова, — частично признанная республика вправе пользоваться только широкой автономией в Сербии. В этой связи ее вступление в упомянутые международные организации может серьезно подорвать авторитет самой ООН.

«Как и во времена однополярного мира, Запад пытается лишить Россию возможности решать любой спорный межгосударственный вопрос. Отсюда и намерение разрешить вопрос об окончательном статусе Косова обходным путем. Для того, чтобы присоединить его к программе «Партнерство во имя мира», требуется согласие всех членов НАТО. Так что это, пожалуй, будет серьезная проверка на независимость тех членов альянса, которые не признают Косово как государство. Речь идет об Испании, Словакии, Греции и Румынии», — сказал эксперт.

Как объяснил Чворович, заявка Косова на вступление в Совет Европы и открытые заявления о желании войти в состав ЕС в какой-то степени связаны с тем, что Сербия не ввела антироссийские санкции. Профессор также выразил уверенность в том, что премьер-министр частично признанной республики Альбин Курти сделал такие заявления после того, как заключил сделку со своими западными покровителями.

«Сейчас для Запада намного важнее заставить Сербию присоединиться к санкциям против РФ, а не принять Косово в Совет Европы. В любом случае требования Косова — это не более чем очередной способ изоляции России», — резюмировал он.

О том, что премьер непризнанного Косова Альбин Курти заявил о намерении Приштины вступить в НАТО, стало известно накануне. Выступая на семинаре в вашингтонском Атлантическом совете, политик назвал Косово «самой демократически развитой страной», «приверженной миру, безопасности и членству в альянсе», которая «немедленно поддержала антироссийские санкции».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!