test

Общество

Профессор Балыкова раскрыла симптомы, предвещающие сердечную смерть

19 мая 2022, 15:01
19 мая 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Внезапная сердечная смерть может наступить у человек любого возраста, даже, казалось бы, совершенно здорового. При этом есть несколько симптомов, которые предупреждают о риске летального исхода. Их перечислила профессор Лариса Балыкова в интервью с «Доктором Питером».

По словам медика, предвещающие смерть признаки могут появиться за неделю до трагедии. Среди них Балыкова назвала боль и дискомфорт в груди, утомление, расстройство пищеварения, внезапную одышку, болезненность в ушах и шее, а также симптомы, похожие на ОРВИ.

«Эти данные подтверждены несколькими исследованиями. Но в любом случае, все эти симптомы должны интерпретировать врач», — сказала Балыкова.

Ранее врач-отоларинголог Иван Лесков рассказал, что шум в ушах может быть опасным симптомом, поскольку его наличие может говорить об отмирании слухового нерва. Речь идет о субъективном ушном шуме, при котором слуховой нерв перестает получать раздражение и вместо этого генерирует его сам.

Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала о вреде аналогов сливочного масла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!