test

В мире

Сдавшиеся «азовцы»* не являются «военнопленными» – политолог Стариков

19 мая 2022, 22:13
19 мая 2022, 22:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские солдаты продолжают сдаваться в плен в Мариуполе. Как рассказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, на 19 мая число украинских боевиков, сложивших оружие на мариупольском комбинате «Азовсталь», превысило 1,7 тысячи.

Столь массовая и стремительная сдача в плен, безусловно, может только радовать. Но есть в происходящем и настораживающие факторы: большинство сдающихся не выглядят измождёнными голодом и жаждой людьми. Судя по их внешнему виду, ничто не мешало им держаться и дальше.

Эти сомнения подкрепляют уверенные заявления украинской стороны, что все вышедшие из «Азовстали» будут обменяны. И даже российская пресса настолько упорно называла процесс «эвакуацией», что потребовалось вмешательство пресс-службы Кремля, подтвердившей, что «азовцы» именно что сдаются в плен.

Но даже это не стало окончательной точкой, разговоры о том, что боевики благополучно будут переданы назад киевскому режиму, не утихают. Дошло до того, что прямо в Госдуме подняли вопрос о том, что нужно на законодательном уровне запретить обменивать «азовцев» на пленных российских солдат. Чтобы разобраться в ситуации Общественная служба новостей обратилась к политологу и публицисту Николаю Старикову. Вот что он нам рассказал:

«Военнопленные»

«Знаете, в чём сила Запада? В том, что все действия, которые осуществляются, происходят на основании закона. Это значит, что для каких-то действий, которые Запад считает необходимыми, или для отсутствия таковых, закон принимается.

Вот, мы сейчас возмущаемся заморозкой – фактически, воровством – на Западе российских активов и активов людей, которые имеют российский паспорт. Но это было сделано по закону. Просто был принят закон, по которому можно украсть деньги российских граждан. Поэтому если вы пойдёте в суд, то дело проиграете, потому что всё было сделано по закону.

Теперь возвращаемся в нашу ситуацию.

Войны между Украиной и Россией не существует. Поэтому, как справедливо заметил пресс-секретарь президента господин Песков, даже «военнопленными» их назвать можно назвать всего лишь потому, что другого термина в русском языке не существует».

Даже приговор суда не даст гарантий

«Второе. «Азов» на сегодняшний день является запрещённой в России организацией, что необходимо подчёркивать каждый раз, когда вы его называете. Это значит, что он не имеет права действовать на территории «России». Но «Азов» не признан террористической организацией. В отношении тех, кто сейчас сдаётся в плен или, кто захвачен раньше, нет ещё вступивших в силу приговоров суда.

Наконец, давайте вспомним, что была ситуация, когда Надежда Савченко была задержана на территории России. Был суд, она получила приговор и срок. Но в определённой ситуации её обменяли. Таким образом, получается, что даже судебный приговор не является препятствием для обмена: если государство считает это необходимым, оно может это делать.

Так вот, депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Анатолий Вассерман предложил способ решения проблемы на законном уровне: принять закон о запрете обмена членов этой, безусловно, преступной организации. Законопроект требует правильной юридической формулировки. Если кто-то ожидал, что его немедленно напишут на коленке прямо в зале, то это невозможно. Даже в нашей короткой беседе мы уже поняли, что это юридически очень деликатное дело. Его нужно выполнить очень качественно».

Необходим закон

«Поэтому я вижу решение проблемы в следующем порядке. Минюст – по-моему, он занимается этими вопросами – должен признать «Азов» террористической организацией. И уже одно это, в принципе, поставит заслон на пути обмена.

Но вторым шагом надо принять закон, в котором будет конкретно записано, что менять «азовцев» – нельзя. Тогда в случае предложения украинской стороны, даже если они будут очень настойчивыми, мы не сможем их принять, потому что закон нам это запрещает. И отказываемся мы не потому, что нам кто-то нравится или нет, не потому, что мы кого-то любим или ненавидим, а потому что есть Закон.

И в этом наше коренное отличие от тех людей, которые узурпировали власть в Киеве».

*Полк «Азов» – вооружённое националистическое формирование, запрещённое в РФ и признанное террористическим в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!