test

Общество

В Госдуме предложили отказаться от обязательств по спасению планеты

19 мая 2022, 12:07
19 мая 2022, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили прекратить участие России в Парижском соглашении и Киотском протоколе, предусматривающих обязательства по спасению планеты от глобального потепления и снижению вредных выбросов. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на отчет об итогах заседания комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Зампредседателя комитета Георгий Арапов указал на неактуальность данных обязательств и считает, что на фоне антироссийских санкций страну нужно избавить от них, поскольку решение экологических проблем «возможно и без подобных соглашений». После согласования в парламенте вопрос о прекращении участия передадут на рассмотрение в правительство.

Целью Парижского соглашения, подписанного в 2016 году 175 странами, является недопущение роста среднемировых температур выше отметки 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Киотский протокол, принятый в 1997 году предполагает сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ранее Общественная служба новостей писала о переводе частных домов в России с угольного отопления на газ и электричество. Минприроды РФ представило проект, в котором указываются новые цели предоставления регионам межбюджетных трансфертов для снижения объёмов выбросов в атмосферу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!