test

Общество

«Газпром» заплатит штраф, если не установит 300.000 счетчиков за 1,5 месяца

14 ноября 2018, 17:04
Размер штрафных санкций составит 30 млрд рублей
14 ноября 2018, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» не укладывается в срок до конца 2018 года, установленный «Законом об энергосбережении и энергоэффективности», согласно которому специалисты компании должны были установить счетчики газа всем бытовым потребителям, использующим его для отопления. Об этом сообщает Интерфакс.

Руководство «Газпрома» попросило об отсрочке в два года на исполнение закона, чтобы избежать штрафных санкций, размер которых составляет 30 млрд рублей.

По словам заместителя генерального директора по работе с органами власти регионов ООО «Газпром межрегионгаз» Николая Исакова, на сегодняшний день осталось установить более 300 тысяч приборов учета. Одна из причин состоит в том, что жильца не пускают специалистов в дома, мотивируя это тем, что счетчик им не нужен, тем более, что за него еще надо платить.

В свою очередь начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго РФ Артем Верхов сказал, что соответствующий проект поправок в закон о продлении срока установки счетчиков до 2021 года уже подготовлен и на этой неделе будет направлен в Госдуму для оперативного принятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!