test

В мире

Сивков назвал главную опасность гиперзвукового оружия США

18 мая 2022, 09:58
Фото: NASA
18 мая 2022, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Константин Сивков в эфире «Вечерней Москвы» описал, в чем российские гиперзвуковые ракеты превосходят американские аналоги.

«Первое — это возможность обеспечения самонаведения по мобильным целям, второе — возможность маневрировать на территории в широких масштабах. Это делает гиперзвуковую ракету чрезвычайно трудно поражаемой целью для систем ПВО. Из залпа в 10 таких ракет система ПРО США сможет перехватить только одну-две», — отметил специалист.

Сивков также оценил новейшие американские разработки и отметил, что ничего прорывного в них нет.

«Данные дают дальность около 500 км, другие — около 1000. Эти ракеты не обеспечивают два условия гиперзвукового оружия: самонаведение и маневрирование. Они могут стрелять по неподвижным целям, но обеспечить удар на подвижный наземный объект не получится. Я полагаю, что в данной ситуации речь идет о создании большой дальнобойной аэробаллистической ракеты, но они легко сбиваются, потому что маневра у них нет», —  резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что военный историк Юрий Кнутов рассказал, чем Россия ответит на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!