test

Экономика

Эксперт Тузов рассказал, что «выбьет почву из-под ног» доллара

18 мая 2022, 02:47
18 мая 2022, 02:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов объяснил, что на данный момент доллар повсеместно используется в глобальных расчетах, поскольку в нем осуществляется большая часть торговых операций.

В интервью агентству «Прайм» Тузов указал на то, что изменить это может лишь массовый переход к расчетам за ресурсы в национальных валютах. По словам эксперта, власти Соединенных Штатов сами дают странам основания для ухода из доллара.

Так, в качестве примера он привел «заморозку» золотовалютных резервов Российской Федерации, где они «де-факто» продемонстрировали, что могут поступить также с Индией или Китаем.

«Из-за блокировки ЗВР никто ядерную войну начинать не будет. Но и давать такую возможность – странно. Будет выстраиваться новый консенсус в мировой торговле. Где не будет подавляющего доминирования доллара и евро», — объяснил эксперт.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, обозреватель The American Conservative Род Дреер заявил, что вмешательство в ситуацию на Украине может стать причиной заката и конца империи США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!