test

Мнения

Константин Сивков: Вступление в НАТО обернется для Финляндии проблемами

Константин СИВКОВ
Академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, капитан первого ранга
17 мая 2022, 20:09
17 мая 2022, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Финляндии приняло экстренное решение о вступление в военный блок НАТО.

По мнению экспертов, сигнал финских властей был поддержан США, которые заинтересованы в усилении позиций Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря.

Чем руководствуются власти Финляндии в своем решении?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков:

***

Финляндия стремится в НАТО, потому что этого требуют США и руководство Евросоюза. Североатлантическому альянсу Финляндия нужна в качестве внешнего плацдарма. В случае вступления, длина общей границы между Россией и НАТО увеличится вдвое.

Более того, Финляндия – это важный плацдарм с точки зрения отсечения арктического военного командования от основной части России. Глубина Карельского перешейка не велика, пересечении этой артерии станет огромной проблемой для России. В случае возникновения военных действий, НАТО попытается решить эту задачу.

Кроме того, будут приближены возможные базы НАТО, которые смогут осуществлять действия тактической авиации и ракетного оружия по Москве, Ленинграду и базам Северного флота ВМФ России, расположенным на территории Кольского полуострова.

Если страна все-таки вступит в НАТО, то отношения России и Финляндии ухудшатся. Страна станет для России недружественной, что вызовет негативные последствия в экономической, информационной и туристической сферах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!