test

Политика

В Госдуме хотят запретить “обезьянники” в залах судов

14 ноября 2018, 15:52
Мера направлена на защиту конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности
14 ноября 2018, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа сенаторов во главе с  председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом внесла на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний. Об этом сообщает Интерфакс.

«Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве. Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности», – цитирует информагентство Клишаса.

Разработчики этой инициативы считают, что существующие сегодня правила, согласно которым подсудимый помещается в клетку или кабину, существенно затрудняют его общение с адвокатом или защитником. Это значит, что его право на получение квалифицированной юридической помощи нарушено.

«Важно отметить и морально-психологический аспект данной проблемы. Можно констатировать, что наше общество в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в «клетках», будь то металлические или же стеклянные конструкции», – говорится в тексте пояснительной записки.

Поручение разработать законопроект о запрете клеток в судах дала Клишасу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что следует решить этот вопрос до конца года, при необходимости усилив конвойную службу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!