test

Происшествия

Суд вынес приговор чиновникам, виновным в трагедии на Сямозере

17 мая 2022, 18:07
17 мая 2022, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшие сотрудники Департамента труда соцзащиты населения Москвы Татьяна Барсукова и Елена Семкина приговорены к 4,5 и 4 года колонии общего режима соответственно. Их признали виновными в халатности. Об этом пишет «МК».

Экс-чиновницы организовали тур в Карелию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При заключении контракта с детским лагерем ООО «Парк-Отель «Сямозеро» в договор вошел пункт об обязательной водной программе. Согласно следствию, Барсукова и Семкина не проверили квалификацию персонала, наличие надлежащего спасательного оборудования, что повлекло вывод детей в акваторию озера с грубыми нарушениями требований безопасности.

В июне 2016 года во время водной прогулки дети из «Парка-отеля «Сямозеро» вместе с инструкторами попали в шторм. Лодка перевернулась, из 23 детей, оказавшихся в воде, утонули 14 человек. Всего в группе был 51 человек, включая четверых взрослых.

Вину Барсукова и Семкина не признали.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что экс-директора лагеря «Сямозеро» в Карелии приговорили к 9,5 года колонии. Столько же получил бывший координатор Вадим Виноградов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!