test

В мире

Бербок назвала целью Германии защиту территориальной целостности Украины

17 мая 2022, 15:01
17 мая 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала целью страны защиту территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом передает РИА Новости.

«Наша цель была и есть защита и сохранение территориального суверенитета и демократической идентичности Украины, как и защита международного порядка, говоря по-немецки, чтобы люди на Украине, как и другие люди в Европе, снова могли жить в мире, свободе и безопасности», – указала министр.

Накануне Бербок обвинила Российскую Федерацию в разрушении диалога со странами Запада. Однако она отметила, что каналы общения все еще сохраняются. Так, по словам министра, российская сторона якобы подорвала формат диалога в виде ОБСЕ. Кроме того, она также обвинила Москву якобы в атаках на наблюдательную миссию ОБСЕ на Украине.

Тем временем, замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко проинформировал о том, что «переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса». Позднее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк подтвердил, что переговорный процесс России и Украины действительно приостановлен, но не навсегда.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!