test

Общество

Россиянам объяснили, как восстановить обоняние и вкус после коронавируса

17 мая 2022, 09:57
17 мая 2022, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы быстрее восстановить обоняние и вкус, утраченные после перенесенного коронавируса, необходимы тренировки, такие как вдыхание различных сильных ароматов. Об этом 17 мая заявила в интервью РИА Новости заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«Как показали наблюдения, намного быстрее вкус и обоняние возвращаются при тренировках: например, вдыхании сильных ароматов духов, цветов или при употреблении специй», — рассказала она.

При этом специалист констатировала, что до настоящего момента ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений тому, что какой-либо из препаратов способствует восстановлению этих чувств универсально.

Руженцова также отметила, что продолжительность такого рода нарушений сильно разнится: у некоторых пациентов полное восстановление занимает всего несколько дней, в то время как у других — год – полтора, а иногда и более.

В свою очередь врач-терапевт и младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела того же института Павел Чухляев указал, что чаще всего возвращение вкуса и обоняния происходит самостоятельно, без применения специальных процедур и лекарств. В то же время он добавил, что лечащий врач может рекомендовать человеку какой-либо препарат для уменьшения отечности или восстановления слизистой оболочки носоглотки, который поможет ускорить процесс.

Ранее кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов провел аналогию между эффектом от средств для похудения и препаратов от коронавируса. По его словам, чрезмерное увлечение похудением, как и лечение COVID-19, могут привести к развитию невирусного гепатита.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!