test

Общество

Автоэксперт Моржаретто: Китай будет производить автомобили под брендом «Москвич»

16 мая 2022, 16:50
16 мая 2022, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Автомобильный завод Renault перешел на баланс Москвы. Теперь там будут производить легковые автомобили под брендом «Москвич». На возрожденном московском заводе планируется сначала выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе на базе предприятия будут производить электромобили.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто заявил, что компания вела переговоры о передаче активов государству уже давно. Главным пунктом договора является возможность вернуть управление заводом. В эфире Общественной службы новостей автоэксперт отметил, что Renault оставил России производство, но собственных разработок у РФ нет.

«Гипотетически это может быть какая-то китайская компания, которая будет здесь производить под маркой “Москвич” некую модель. Потому что никаких реальных кандидатов нам пока не назвали, а собственных разработок, которые можно завтра поставить на конвейер нет ни у кого,

в том числе, у “КамАЗа”, который будет выступать в качестве промышленного партнера. То же касается и электромобилей. У России своих компетенций по производству электромобилей пока нет, для этого нужен сильный партнер, который есть на сегодняшний день только в Китае, как в стране, которая сегодня с нами наиболее активно работает», — сказал Моржаретто.

Ранее сообщалось, что россиянам придется мириться с ценами на автомобильные запчасти и саму технику, а также дефицитом деталей для иностранных машин. Об этом предупредил автоэксперт, автомобильный журналист Петр Баканов. Он заметил, что автовладельцы уже столкнулись с нехваткой запчастей Автоэксперт назвал ситуацию с запчастями туманной, рекомендовав автолюбителям приобретать комплектующие хотя бы на два техосмотра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!