test

Общество

Сивков рассказал, как Россия может уничтожить своих врагов лазерным оружием

16 мая 2022, 12:20
16 мая 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ведется разработка такого оружия, которое значительно превосходит все существующие виды. Об этом рассказал доктор военных наук Константин Сивков.

Он уточнил, что уже сегодня на вооружении российской армии есть лазерный комплекс. При этом в стране ведутся работы по созданию более мощных систем, которые способы как в небе, так и в космосе выводить из строя и уничтожать различные объекты.

Кроме того, создается так называемое кинетическое оружие. Речь идет об электромагнитных пушках. Они гораздо эффективнее нынешних артиллерийских систем, приводит слова эксперта «Украина.ру».

«Ударная волна, которая возникает при сгорании пороха, имеет ограничение чисто физическое. Быстрее распространяться не может <…> Электромагнитная пушка может разогнать снаряд до любой скорости, без каких-либо ограничений», — подчеркнул Сивков.

По его мнению, такие пушки по характеристикам превзойдут американский аналог − 155-мм электромагнитные пушки, устанавливаемые на эсминцах США.

Ранее командир 1-й роты «Спарты» Матрос рассказал об уничтожении сотни боевиков ВСУ под Авдеевкой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!