test

Происшествия

СКР даст оценку попыткам украинских националистов дестабилизировать ситуацию в Херсоне

16 мая 2022, 11:27
16 мая 2022, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Следственном комитете РФ заявили о намерении проанализировать данные о предпринятой украинскими националистами попытке создать условия для дестабилизации обстановки в Херсоне. Речь идет о бунте в местном СИЗО. Об этом сообщает ТАСС.

«Следственный комитет зафиксирует указанный факт, установит причастных и даст их действиям правовую оценку», – приводит информагентство комментарий СКР.

По имеющимся данным, Служба безопасности Украины (СБУ) спровоцировала в херсонском следственном изоляторе бунт. Планировалось, что часть заключенных сбежит. Это, в свою очередь, приведет к беспорядкам в городе с целью дискредитации действующей военно-гражданской администрации в Херсоне.

Уточняется, что бунт удалось подавить с участием сил российской военной полиции.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Служба безопасности Украины (СБУ) оказывала содействие бунту в СИЗО Херсона. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности начальника СИЗО Игорь Гуряков. По словам главы учреждения, эта операция была спланирована сотрудниками СБУ давно.

Он подчеркнул, что ранее не раз получал задания по дестабилизации обстановки в СИЗО от своего куратора. «Я могу это подтвердить с полной ответственностью, так как являюсь агентом СБУ с 2005 года», – рассказал Гуряков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!