test

Общество

Диетолог Гинзбург объяснил россиянам, как сбросить «нервные» лишние килограммы

16 мая 2022, 11:01
16 мая 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне сильного стресса люди нередко злоупотребляют жирной и сладкой пищей, из-за чего набирают так называемые «нервные» лишние килограммы. Как избавиться от них, 16 мая рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург, передает радио Sputnik.

Так, по его словам, в данном случае полезными будут мюсли, кисломолочные продукты и сухофрукты.

«Сначала надо выйти из тревожного состояния и найти что-то, что стабилизирует. В плане питания это, в первую очередь, продукты сытные, но не очень калорийные: мюсли, кисломолочные напитки, крупы, грубый хлеб, сухофрукты плюс овощи и фрукты», — сказал специалист.

Гинзбург также констатировал, что вес набирается при злоупотреблении всего двумя питательными веществами — сахаром и жиром, поэтому количество их потребления необходимо уменьшить. В частности, при возникновении чувства голода он порекомендовал не есть шоколад вместо основной пищи.

При этом соблюдение постоянного голода при попытке сбросить набранные во время стресса лишние килограммы также будет ошибкой, отметил диетолог.

«Человек таким образом попадает в замкнутый сценарий: килограммы из-за нервов и нервы из-за килограммов. То есть люди стрессуют и набирают вес, а также начинают тревожиться по поводу этого самого веса. В результате они приходят к выводу, что вообще не будут ничего есть. Это грубейшая ошибка, так как обычно в таком случае возникает срыв и, соответственно, новый виток набора веса», — пояснил врач.

Как указал Гинзбург, выйти из тревожного состояния помогут аромамасла, горячая ванна и прогулки.

«Если же тревога носит сценарный характер, может быть, стоит обратиться к психологу или психотерапевту», — заключил он.

Ранее диетолог Алексей Калинчев предупредил россиян об опасности похудения «к лету». По его словам, оперативное похудение перед летним сезоном и переход на низкоуглеводное питание чреваты возвращением потерянных килограммов в двукратном размере, поскольку система по сбросу веса работает всего один раз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!