test

Общество

В МВД описали типичного пьяного водителя

16 мая 2022, 09:42
16 мая 2022, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационно-аналитическом обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ составили социологический потрет типичного пьяного водителя в России. Об этом сообщает ТАСС.

По наблюдениям специалистов, в 2021 году это был мужчина в возрасте от 30 до 39 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, ранее нарушавший правила дорожного движения.

«В девяти из 10 ДТП с участием водителей с признаками опьянения [за рулем находились] мужчины. Более чем в трети таких ДТП возраст водителей составил 30-39 лет», – приводит информагентство выдержку из материалов.

В МВД подчеркнули, что водители с ученой степенью в прошлом году не допустили ни одного автопроисшествия в пьяном виде.

«Почти в трех четвертях ДТП с участием водителей с признаками опьянения они ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», – цитирует издание текст обзора.

Кроме того, примерно каждый второй из попавших в аварию в пьяном виде официально не работает, 21% – это сотрудники сферы торговли и услуг.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что сотрудники Госавтоинспекции Москвы остановили на дорогах с начала 2022 года более тысячи водителей, которые садились за руль в пьяном виде.

По оперативным данным, с начала этого года мы выявили 1 323 водителей, управлявших транспортом с признаками опьянения: у 589 установлено состояние опьянения, 660 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!