test

В мире

Кабмин Украины намерен передать «Нафтогазу» заправки, которые связывают с РФ

13 мая 2022, 23:53
13 мая 2022, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Украины одобрило документ, в соответствии с которым в управление «Нафтогазу» перейдут 172 заправки компании Glusco. Она, как утверждается, использовала нефтепродукты, поставленные из России. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

«У нас есть решение суда, которое предусматривает передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний на Украине должны перейти государству», — сообщил Шмыгаль.

Генеральная прокуратура страны в свою очередь объявила, что суд арестовал более 234 объектов недвижимого имущества, принадлежащего группе компаний Glusco. Они расположены в Киеве, а также на территории Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Харьковской, Херсонской, Полтавской, Николаевской и прочих областей страны.

В соответствии с решением судьи, 145 автозаправочных комплексов, 8 нефтебаз, 38 складских и других помещений, 9 земельных участков компании. Кроме того, Glusco лишат корпоративных прав группы и передадут в управление Агентства по розыску и менеджмента активов.

Следователи, занимающиеся этим делом, заверяют, что конечными бенефициарами компаний являются резиденты, связанные с Россией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава министерства обороны Украины Олег Резников выступил с заявлением о том, что Украина должна обеспечить увеличение численности военнослужащих, задействованных в боевых действиях, до 1 млн человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!