test

В мире

Американская Astra разработает новую ракету-носитель

13 мая 2022, 16:09
13 мая 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская компания Astra разработает новую одноразовую ракету Rocket 4.0 повышенной, по сравнению с носителем Rocket 3.3, грузоподъемности. Об этом пишет издание SpaceNews.

В материале говорится, что Rocket 4.0 сможет доставлять до 300 килограммов грузов на низкую околоземную орбиту и до 200 килограммов — на солнечно-синхронную. «Базовая цена» подобной доставки оценена в 3,95 миллиона долларов. В качестве двигателей первой ступени ракеты рассматриваются два силовых агрегата Firefly Aerospace Reaver.

Число сотрудников, задействованных в запуске новой ракеты планируется сократить до 8 человек (сейчас их 21). Тестовый запуск новой ракеты запланирован на четвертый квартал 2022 года.

В ноябре 2021 года сверхлегкий носитель Rocket 3.3 выпуска Astra, названный потенциально самой дешевой в мире ракетой для выведения небольшой полезной нагрузки в космос, впервые достиг околоземной орбиты.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что ракета-носитель CZ-7 для запуска космического грузовика «Тяньчжоу-4» доставлена на Хайнань. Космический грузовик должен отправиться на орбиту в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!