test

Политика

Военный эксперт Сивков заявил о возможности России уничтожить своих врагов лазерным оружием

13 мая 2022, 10:49
13 мая 2022, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

На сегодняшний день на вооружении Вооруженных сил России (ВС РФ) находится лазерный комплекс, предназначенный для широкого круга задач. Его главная особенность — вывод из строя объектов, которые находятся в космосе или воздухе. Такое заявление в интервью изданию Украина.ру сделал доктор военных наук Константин Сивков.

Также эксперт подчеркнул, что РФ в плане кинетического оружия активно разрабатывает электромагнитные пушки.

«Почему решили обратиться к электромагнитным пушкам? Проблема заключается в том, что у традиционных артиллерийских систем, у которых имеется пороховой заряд, вышибающий снаряд, технология порохового заряда, ударная волна, которая возникает при сгорании пороха, имеет ограничение чисто физическое. Быстрее распространяться не может. По этому ограничению максимальная скорость выхода обычного артиллерийского снаряда из ствола не может превышать 2,5 км в секунду», — заявил Сивков.

При этом специалист отметил, что создание электромагнитных пушек, а также их использование станет новым шагом в развитии танковой, противотанковой артиллерии и других подобных систем.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Константин Сивков рассказал, как может произойти война между Россией и НАТО. Он считает, что изначально стороны будут воевать обычным оружием, а в случае поражения один из них применить ядерное оружие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!