test

В мире

Американские ученые впервые вырастили растения в лунном грунте

13 мая 2022, 10:29
Фото: nasa.gov
13 мая 2022, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученым из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды (IFAS, США) впервые удалось вырастить растения в почве, привезенной на Землю астронавтами NASA «Аполлон» с Луны. Об этом 12 мая сообщил американский канал Fox News.

По его информации, Роберт Ферл вместе с коллегами посадили кресс-салат в лунную почву, которая была возвращена Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином с «Аполлона-11» и других луноходов.

«Через два дня после посадки они начали прорастать!» — сказала профессор садоводческих наук флоридского университета, принимавшая участие в эксперименте, Анна-Лиза Пол.

По словам специалистов, свойства лунного грунта настолько сказывались на питании растений, что они прорастали «медленнее, чем рассада, посаженная в искусственную лунную грязь с Земли».

Теперь ученые надеются переработать имеющийся у них лунный грунт и в конце этого года посадить в него побольше кресс-салата, после чего, возможно, перейдут к иной растительности.

Согласно данным Fox News, шестью экипажами «Аполлона» были возвращены более чем 362 кг камней и почвы с Луны. При этом отмечается, что большая часть лунного тайника оставалась запертой, что заставляло исследователей экспериментировать, используя почву, искусственно смоделированную из земного вулканического пепла.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ученые хотят отправить в Космос «потомков» растений-космонавтов. Как стало известно, чтобы оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений, специалисты Самарского университета намерены впервые отправить на российском биоспутнике «Бион-М 2» партию семян редких растений, «предки» которых уже летали на орбиту в 2013 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!