test

Общество

Ученые смогли вырастить растения на лунной почве

13 мая 2022, 06:13
13 мая 2022, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Впервые ученые вырастили растения на почве с Луны, собранной еще астронавтами космического корабля «Аполлон-11», сообщает Associated Press. Результаты опубликовали в четверг в журнале Communications Biology

Ученые из Института пищевых и сельскохозяйственных наук университета Флориды смогли посадить на лунную почву, привезенную Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и другими астронавтами с «Аполлона-11», разуховидку (сорный цветок). Каждое семя проросло.

Саженцы, которые посадили в поддельную лунную грязь с Земли, прорастали быстрее, чем мелкие цветущие сорняки, которые посадили в лунную почву. Причиной стала грубость лунной почвы после первых семи дней опытов. Все растения, проросшие на лунной почве, – низкорослые.

Чем моложе были образцы почвы, тем лучше росли растения. Так происходило из-за разрушительного влияния космической радиации и солнечного ветра на Луне.

«Это большой шаг вперед», – сказал Саймон Гилрой, биолог из Университета Висконсин-Мэдисон, не принимавший участия в исследовании. Он добавил, что следующим шагом станет выращивание растений на самой Луне.

Шесть экипажей «Аполлона» доставили 382 кг лунных камней и грунта. Частично самую раннюю лунную пыль посыпали на растения, которые находились в корабле с астронавтами, на остальном проводились опыты.

Ранее сообщалось, что первую в истории фотографию черной дыры в центре галактики Млечный Путь опубликовали Европейская Южная обсерватория (ESO) и Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT). Ученые предполагали, что черная дыра в этом месте галактики, где находится Земля, располагается на фоне странного движения звезд.

Галактика вращается вокруг этой черной дыры, которая расположена в 27 тысячах световых лет от Солнца.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!