test

Политика

В СБУ начали расследование после поездки Кириенко в Мариуполь

12 мая 2022, 15:35
Фото: телеграм-канал Андрея Турчака
12 мая 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о проведении расследования в отношении первого замглавы Администрации президента России Сергея Кириенко после его визита в Мариуполь. Об этом сообщает ТАСС.

В СБУ уточнили, что открыто уголовное дело по факту поездки Кириенко, которая имела место в начале мая. Украинские власти подозревают его в «незаконном пересечении украинской границы». Кроме того, заявления Кириенко назвали «российской пропагандой».

«По факту действий российского чиновника СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 332-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное пересечение государственной границы). Продолжается досудебное расследование», – приводит информагентство выдержку из сообщения СБУ.

В ближайшее время планируется предъявить официальное обвинение Кириенко. Собранные материалы СБУ намерена передать в «международные судебные инстанции».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам украинского журналиста и блогера Анатолия Шария, в Испании за ним следила СБУ (Служба безопасности Украины).

«Ловить меня надо было сильно — с вертолетов, говорят, высматривали, и с собаками вынюхивали. Я не думаю, что следует сравнивать с Ассанжем, потому что у него другая ситуация. Повторюсь, все, что я ожидал — я увидел», — цитирует издание слова Шария.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!