test

В мире

Die Welt: Германия вводит в заблуждение Украину в вопросах поставки вооружений

12 мая 2022, 13:38
12 мая 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт предоставляет Украине неверную информацию о поставках военной помощи. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Согласно данным, полученным журналистами издания, в ФРГ сперва говорили, что самоходные установки Gepard Украина получит напрямую от федерального правительства Германии, но позже выяснилось, что заказывать оружие Украине придется самой.

«Пока министр обороны Кристин Ламбрехт по крайней мере не проинформировала украинское правительство о том, что Киеву придется самому заказывать зенитные танки Gepard у оружейной компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW)»,— пишет издание, ссылаясь на источники в киевском правительстве.

Die Welt отмечает, что сообщение госпожи Ламбрехт, адресованное Украине, «коренным образом» отличаются от ее публичных заявлений. Более того, по словам представителя KMW, перед отправкой самоходные установки предстоит отремонтировать, но работа по ремонту ещё не началась, так как не получено подтверждения заказа от федерального правительства.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Германия начала обучать украинских солдат применению гаубиц PzH 2000. «Это не делает ни Германию, ни НАТО стороной войны», – уточнили в Минобороны ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!