test

Экономика

Экономисты объяснили падение товарооборота России с Китаем

12 мая 2022, 13:07
12 мая 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Николай Кульбака считает, что причиной снижения товарооборота является риск санкций для китайских компаний, и восстановление прежнего уровня торговли маловероятно. Кандидат экономических наук Григорий Баженов также предположил, что в условиях частичной торговой изоляции России Китай потребует для себя особых преференций. Об этом пишет «Лента.ру».

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, поставки товаров из Китай в Россию уже сократились на 26%. Аналитики предполагают, что данный тренд может продолжиться.

Баженов видит целый комплексе причин — это и коронавирус и санкции против РФ. Компании выжидают и следят за развитием ситуации, не желая попадать под вторичные санкции. Эксперт подчеркивает, что Китай является очень прагматичной страной и «своего не упустит» — компании будут торговаться, требовать преференций, особенно, если речь пойдет о торговле на государственном уровне.

Кульбака считает, что пандемия коронавируса не сыграла значительной роли в сокращении товарооборота между странами. Главная причина, по его мнению, в опасении вторичных санкций, и именно поэтому — учитывая, что снимать их с РФ маловероятно — восстановление торговых отношений также остается под вопросом. Каждая из китайских компаний сейчас считает риски, а «допускать, что Китай, как государство, может что-то пролоббировать и заставить компании торговать с Россией, — наивная позиция».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на будущей встрече с российским президентом Владимиром Путиным планирует обсудить вопрос импортозамещения. По словам Лукашенко, существует «много компетенций и в Беларуси, и в России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!