test

Общество

Вирусолог Волчков раскрыл, грозит ли России волна коронавируса летом

12 мая 2022, 11:27
12 мая 2022, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия коронавирусной инфекции пошла на убыль. Специалисты предупреждают: «Опасный вирус не исчез полностью». О том, когда возможны очередные волны COVID-19 в нашей стране, Общественная служба новостей узнала у руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

«Сейчас антиковидные ограничения сняли во многих странах. Наложили отпечаток логистические приемы, связанные с санкциями. Проще говоря, сейчас не так много людей в России куда-то уехали, потому что мало самолетов летает», – объяснил Павел Волчков.

По его словам, в этом году процент людей, которые соберутся в отпуск за границу, будет меньше, чем в прошлом.

«Именно в силу всех этих причин, скорее всего, нам не следует ожидать вспышки ни в мае, ни в июне. Вероятность ее крайне низкая»

blockquote

«Почему же она (вспышка) есть в других странах? На фоне снятия ковидных ограничений запустились транспортные потоки, пассажироперевозки возросли, количество социальных контактов увеличилось, чего в России не происходит. К тому же омикрон уже дотянулся до всех: у нас в стране свежий популяционный иммунитет. С искусственным карантином я бы не ожидает серьезных вспышек сейчас», – сообщил Павел Волчков.

Вероятно, она (очередная волна заболеваемости ковидом) будет возможна осенью, когда иммунитет снизится, отметил вирусолог.

Ранее Общественная служба новостей цитировала министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который заявил, что коронавирусная инфекция в нашей стране спала, но не исчезла полностью. По словам министра, сейчас в России ковидом болеют около ста тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!