test

Общество

Врач Коновалов развеял миф о лечении известного заболевания

12 мая 2022, 07:20
12 мая 2022, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Офтальмолог, доктор медицинских наук Михаил Коновалов назвал мифом представление о том, что для лечения катаракты надо дать ей «созреть». Это заблуждение он развеял в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале. Выпуск можно посмотреть на сайте телеканала.

По заявлению Коновалова, возможность оперировать катаракту не зависит от ее состояния.

«Cегодня мы можем оперировать катаракту в любом состоянии. (…) Еще великий [врач-офтальмолог Святослав] Федоров говорил, что катаракта — не груша, чтобы она зрела, ее нужно оперировать тогда, когда есть проблема», — заметил медик.

Медик добавил, что катаракту можно наблюдать в том или ином виде у всех людей. Он назвал медицинское показание для хирургического вмешательства – это снижение зрения до 50%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в своем Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников написал, что мясные блюда постепенно уйдут из рациона людей, а на смену им придет мясо насекомых. По его словам, к 2050 году население планеты составит около 9,1 миллиарда человек, им потребуется 500 миллиардов тонн мяса в год.

Подробнее про психиатрическую помощь в России смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!