test

Политика

Президент Молдавии назвала ситуацию c энергетикой «очень драматичной»

11 мая 2022, 21:52
11 мая 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавский лидер Майя Санду рассказала, что положение в стране в сфере энергетики в настоящий момент очень драматично, так как повышение цен на энергоресурсы отразилось на стоимости остальных товаров, а причин для понижения стоимости газа не видно.

Власти Молдавии в октябре обсудили с «Газпромом» продление контракта на поставку газа в страну при условии осуществления аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Вице-премьер страны Андрей Спыну сказал, что тендер на реализацию аудита не состоялся, в том числе и из-за кризиса на Украине, так как некоторые компании отказались от приезда. Это могло стать причиной прекращения поставок газа с 1 мая, но 29 апреля «Газпром» официально заявил, что запланировал нужные республике объемы топлива.

«У нас очень драматическая ситуация, нужно принимать правильные решения с точки зрения энергетической независимости государства, но и с точки зрения покупательной способности граждан – цены на энергоресурсы очень выросли, это вызвало рост цен по цепочке и на остальные продукты. К сожалению, мы не видим предпосылок для снижения цен, поэтому вопрос энергоэффективности для нас очень важен, мы зависим от рыночных цен на ресурсы», – сказала Санду в эфире телеканала TVR Moldova.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Молдавия обратилась к Евросоюзу с просьбой выделить дополнительные финансы бюджету страны в связи с энергетическим и экономическим кризисами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова президента республики Майи Санду.

«Мы продолжаем просить от ЕС о дополнительной бюджетной поддержке на фоне роста цен, особенно в контексте роста цен на энергоресурсы, чтобы у правительства было достаточно ресурсов для оказания помощи социально-уязвимым семьям», – сказала Санду в эфире телеканала TVR Moldova.

Молдавский лидер также добавила, что страна заинтересована и в получении европейских инвестиций для поддержания энергетического сектора республики.

«Мы также обсуждаем с ЕС увеличение квот на продукты, которые мы не можем продавать на восточном рынке, нам нужны новые рынки сбыта. Техническое решение готово, но нужно и политическое решение по этому вопросу», – заявила Санду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!