test

Экономика

В обход и смешиваясь: Как российская нефть попадает на европейский рынок

11 мая 2022, 19:42
Фото: pexels.com
11 мая 2022, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Хотя официально санкции против российских углеводородов не введены, многие компании отказываются покупать нашу нефть. Но большая часть использует многочисленные уловки и условности, чтобы торговать сырьем из России. Европа пока не сможет обходиться без наших газа и нефти. Какими обходными путями энергоресурсы попадают в ЕС, Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Нефть не запрещена, ее покупают с первых рук. Но компании могут ввести “самосанкции”, если считают, что покупка российской нефти наносит ущерб их имиджу и некому символическому капиталу. Многие стараются усидеть на двух стульях: одновременно и закупать российскую нефть, и делать вид, что они этого не делают. Например, смешивают российскую нефть с каким-то нефтепродуктом или другими сортами, так, чтобы нашей нефти было менее 50% и называют это новым сортом. Или, например, Индия скупает российскую нефть, перерабатывает ее, а дизельное топливо экспортирует в Европу. Получается, что дизель, сделанный в другой стране из российской нефти уже покупать не зазорно», – перечислил специалист.

Европейцы использую все эти обходные маневры, чтобы продолжать использовать российские углеводороды. Россия по-прежнему остается крупным поставщиком нефти и производных из нее продуктов на европейский рынок. Что касается газа, то ни одна из стран по-прежнему не отказалась от его поставок. И пока нет официальных запретов, ситуация не поменяется.

«Есть общая позиция, что у России нельзя ничего покупать, но чем заменить – непонятно. Консенсус о том, что в перспективе надо отказываться от российских углеводородов в Европе есть. Другой вопрос – как быстро это сделать? Тут возникают сложности», – добавил Игорь Юшков.

Ранее специалист рассказал, как «Газпром» проучил Польшу, отказавшуюся от энергоресурсов из России. Аналитики также назвали страны, которые могут попытаться воровать российский газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!