test

Политика

Военный обозреватель Шурыгин предрек окончательный разгром ВСУ в Донбассе после взятия Попасной

11 мая 2022, 18:05
11 мая 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Завершение зачистки Попасной и взятие нее под контроль имеет важное стратегическое значение для спецоперации. Это событие приблизило окончательный разгром ВСУ в Донбассе, заявил военный публицист и обозреватель Владислав Шурыгин в беседе с ФАН.

Напомним, Попасная была взята под контроль еще 7 мая, а 10 числа Минобороны РФ сообщило о завершении зачистки города.

«Попасная является очень важным узловым населенным пунктом. Во-первых, это перекресток дорог, через которые идут основные коммуникации украинских войск, сидящих на севере Донецкой области. Во-вторых, это крайне мощный укрепрайон, который являлся опорой для соседних позиций, потому что Попасная находится на господствующей высоте и с нее очень хорошо просматривается местность на 20-30 километров вокруг», — объяснил Шурыгин.

Он также отметил, что Попасная для украинских националистов была символом сопротивления. Теперь же взятие города под контроль ВС России осложнит обстановку ВСУ в регионе. Российские военные продолжат очищать территорию Донбасса от киевского режима, а после освобождения Попасной сделать это будет чуть легче, уверен эксперт.

«Теперь, используя его [опыт ведения боя в Попасной], мы будем сокрушать ВСУ, двигаться дальше. И с каждым разом, я думаю, сопротивление украинцев будет все слабее, поскольку в бою они в основном уже используют резервы», — заключил Шурыгин.

Украинская армия выдыхается, совсем скоро можно будет говорить о переломном моменте. За ним уже последует победа России в военной спецоперации, ранее заявил экс-депутат Верховной рады Илья Кива. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!